VII. Información económica

Para ofrecer a nuestros usuarios y visitantes web o del sistema, información económica de calidad, la Gerencia responsable del Sistema Nacional de Información Forestal realiza acercamientos constantes con los generadores internos de la CONAFOR, con el objeto de identificar y dar seguimiento y atención permanente a sus necesidades.

 

Resumen de indicadores del sector forestal

Aspectos Sociales de los Bosques:

 

Población en áreas forestales

 

 

Millones de personas[1].

[1]Estimación realizada considerando localidades menores a 2,500 habitantes, ubicadas dentro de terrenos que sustentan vegetación forestal y en un radio máximo de 500 metros a las áreas forestales, con base en la carta de Uso de Suelo y Vegetación, Serie IV de INEGI 2007 y los datos del Censo de Población y Vivienda 2010 del INEGI. Fuente: Programa Nacional Forestal 2014-2018.

Núcleos agrarios, ejidos y comunidades

Núcleos agrarios, ejidos y comunidades

Aspectos Económicos de los Bosques

Producto Interno Bruto del Sector Forestal (silvicultura e industria)

Cuadro 1: Producto Interno Bruto del Sector Forestal (Millones de pesos a precios de 2013).

AñosPIB Forestal*Industria de la madera (Subsector 321)Fabricación de pulpa, papel y cartón (Subsector 3221)
200336,30123,05313,248
200437,46223,33814,124
200537,74023,11714,623
200638,19823,43614,762
200739,00024,01614,984
200837,21522,31314,902
200935,60120,81714,784
201036,42721,38515,042
201136,92522,10014,825
201240,16124,95215,209
201339,59224,31715,275
201440,18824,65115,537
201541,59025,57616,014
201641,35324,41616,937
201743,00225,79517,207

 

* El PIB Forestal es igual a la suma del PIB de la industria de la madera y el PIB de la fabricación de pulpa, papel y cartón.

Fuente: Anuarios Estadísticos de la Producción Forestal (2015-2016) e INEGI (2019) https://www.inegi.org.mx/sistemas/bie/

Producción maderable y no maderable

Cuadro 2: Producción forestal maderable y no maderable.

AñoProducción forestal maderable (Miles de metros cúbicos de madera en rollo)Producción forestal no maderable (Toneladas) (Sin considerar tierra de monte)Total
19956,30441,484104,356
20009,43083,853237,043
20018,12469,841276,292
20026,66575,572143,509
20036,99697,581259,377
20046,71983,473433,097
20056,42474,512359,347
20066,48136,213166,363
20076,98962,150594,275
20086,30548,453124,237
20095,80959,558226,947
20105,62765,359198,317
20115,50262,856220,030
20125,910112,084186,018
20135,95770,522120,475
20145,66589,688171,391
20156,122103,905247,581
20166,71588,237232,252
20179,012NDND
20188,530NDND

ND: no disponible

Fuente: Anuario Estadístico de la Producción Forestal de 1995 a 2016 (SEMARNAT, 1995-2016).

Nota: Para 2017  y 2018 la información corresponde a cifras preliminares reportadas en el 6° Informe de Gobierno 2018 y primer informe de Gobierno 2019.

Empleo en el sector forestal

Cuadro 3: Puestos de trabajo remunerados

 

Concepto20122013201420152016/p
113. Aprovechamiento Forestal39,51038,46238,85040,48542,659
Dependientes de la razón social39,51038,46238,85040,48542,659
No dependientes de la razón socialN/DN/DN/DN/DN/D
1153. Servicios relacionados con el aprovechamiento forestal7,3587,1647,1357,4767,980
Dependientes de la razón social7,3587,1647,1357,4767,980
No dependientes de la razón socialN/DN/DN/DN/DN/D
321. Industria de la Madera129,925127,571120,440117,380116,025
Dependientes de la razón social123,374122,818115,725112,866111,580
No dependientes de la razón social6,5514,7534,7154,5144,445
Total176,793173,197166,425165,341166,664

 

Concepto200320042005200620072008200920102011
113. Aprovechamiento Forestal38,26537,43435,66038,35040,79339,36438,90738,95538,794
Dependientes de la razón social38,26537,43435,66038,3504079339364389073895538,794
No dependientes de la razón socialN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
1153. Servicios relacionados con el aprovechamiento forestal8,1057,7927,5467,5928,1627,6297,3507,3187,219
Dependientes de la razón social8,1057,7927,5467,5928,1627,6297,3507,3187,219
No dependientes de la razón socialN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
321. Industria de la Madera155,147151,520147,036147,891151,112138,469133,611133,992130,549
Dependientes de la razón social151,098147,459143,207144,037147,407134,148129,475129,538125,193
No dependientes de la razón social4,0494,0613,8293,8543,7054,3214,1364,4545,356
Total201,517196,746190,242193,833200,067185,462179,868180,265176,562

 

Cifras preliminares: p/ A partir de 2016

Fuente: Elaboración propia con base en los datos del Sistema de Cuentas Nacionales (SCN) del Banco de Información Económica del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), consultado en línea en: 

http://www.inegi.org.mx/sistemas/bie/?idserPadre=10200110#D1020010300500050

(vi: 21 de marzo 2018)

Balanza comercial de productos forestales

Cuadro 4: Balanza comercial de productos forestales (Miles de dólares).

 (Déficit)Saldo (SS)Exportaciones (SS)Importaciones (SS)Saldo (MCP)Exportaciones (MCP)Importaciones (MCP)
2000-1,861,634-2,64,782152,029416,811-1,596,852100,6921,697,544
2001-1,923,358-371,689110,440482,129-1,551,66999,2841,650,953
2002-3,581,335-591,882358,305950,187-2,989,453969,6363,959,089
2003-3,599,246-657,555331,981989,536-2,941,691987,6653,929,356
2004-4,359,328-793,452383,6061,177,058-3,565,876783,0764,348,952
2005-4,620,822-922,627406,5721,329,199-3,698,195963,4504,661,645
2006-5,164,512-936,939468,1521,405,091-4,227,5731,051,4975,279,070
2007-5,596,752-1,053,304421,9111,475,215-4,543,4481,032,6975,576,145
2008-5,832,773-1,084,320388,3011,472,621-4,748,4531,067,8145,816,267
2009-4,518,188-697,345299,089996,434-3,820,843949,6034,770,446
2010-5,602,390-907,605289,4581,197,063-4,694,7851,151,4615,846,246
2011-5,791,588-964,579299,8641,264,443-4,827,0091,263,7426,090,751
2012-5,539,596-1,026,402343,7311,370,133-4,513,1941,152,8575,666,051
2013-5,919,418-1,050,589402,8721,453,461-4,868,8291,427,0136,295,842
2014-6,140,799-1,126,285398,2171,524,502-5,014,5141,502,9806,517,494
2015-6,191,630-1,213,419415,3151,628,734-4,978,2111,500,6736,478,884
2016-5,928,305-1,144,994412,8291,557,823-4,783,3111,443,3466,226,657
2017-6,165,600-1,138,500463,7001,602,200-5,027,1001,585,6006,612,700

Nota: Para 2017 la información corresponde a cifras preliminares reportadas en el 6° Informe de Gobierno 2018.Fuente: Anuarios estadísticos de la Producción Forestal de 2000 a 2016 (SEMARNAT, 2000-2016).

 

 

Consumo Aparente de Productos Forestales

Cuadro 5: Consumo Aparente de Productos Forestales (Miles de metros cúbicos rollo).

Años/ConceptoProducción nacionalImportaciónExportaciónConsumo aparenteRel. Prod. /Consumo %
20009,4307,61272716,31558
20018,12513,66790220,89039
20026,66520,45244526,67225
20036,99733,1793,51436,66219
20046,71918,1802,76922,12930
20056,42418,4303,18621,66730
20066,48120,2862,98023,78827
20076,98825,0414,39727,63325
20086,30517,5396,98916,85437
20095,80922,1826,57821,41227
20105,61017,2973,02419,88328
20115,50115,5953,25617,84031
20125,91015,9503,91317,94733
20135,95718,2122,73421,43528
20145,66516,4662,92419,20829
20156,12216,0122,85119,28332
20166,71519,2492,554234,1129
20179,012NDND27,35933
20188,530NDNDNDND

ND: no disponible

Fuente: Anuarios estadísticos de la Producción Forestal de 2000 a 2016 (SEMARNAT, 2000-2016).

Nota: Para 2017  y 2018 la información corresponde a cifras preliminares reportadas en el 6° Informe de Gobierno 2018 y primer informe de Gobierno 2019.

 

Desarrollo de infraestructura

Información socioeconómica

Cuadro 6: Comparativo de variables sociodemográficas de las zonas forestales a nivel localidad con el resto del país 2010.

PoblaciónÁreas Forestales (miles hab.) (A)%Áreas Rurales de México (miles hab.) (B)%México (miles hab.) ( C )%% (A)/(B)% (A)/( C )
Pob. de 15 años y más analfabeta2,427102,659105,33959145
Pob. de 6 a 14 años que no asiste a la escuela2871340193318431
Pob. de 15 años y más con ed. básica incompleta3,510153,934159,86698936
Pob. sin acceso a servicios de salud8,469369,4983637,820348922
Viviendas particulares habitadasÁreas forestales (miles VPH) (A)%Áreas rurales (miles VPH) (B)%México (miles VPH) ( C )%(A)/(B) %(A)/( C ) %
Viviendas particulares habitadas (VPH)5,368100606110028,0561008919
VPH con piso de tierra8311590515170769249
VPH sin excusado o7421481513128459158
sanitario
VPH sin agua entubada1,588301,782293,107118951
VPH sin drenaje1,686311,832302,48199268
VPH sin energía 673206341647829467
eléctrica
VPH sin refrigerador2,091392274385,012189242
VPH sin lavadora3,169593,491589,395339134

Elaboración a partir de información de Zonificación Forestal y del Censo de Población y vivienda 2010, INEGI. Fuente: Programa Nacional Forestal 2014-2018.

Anuarios Estadísticos

Con el propósito de brindar información básica de las actividades productivas del Sector Forestal, la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales, a través de la Dirección General de Gestión Forestal y de Suelos, dependiente de la Subsecretaría de Gestión para la Protección Ambiental, presenta los Anuarios Estadísticos de la Producción Forestal.

 

Precios de productos Forestales Maderables

Sistema SIPRE

El Sistema de Precios de Productos Forestales Maderables (SIPRE) operado por el Centro de Negocios Forestales es una herramienta que recopila, analiza y publica precios de madera de Pino en pie, rollo y aserrada, así como también, de Cedro y Caoba; y otras tropicales.

CONSULTA AQUÍ LOS PRECIOS DE LOS PRODUCTOS FORESTALES AL SEGUNDO SEMESTRE DEL 2018

Calculadora de consulta por fracción arancelaria.

 

Información histórica de Producción Forestal

Diagnóstico del comercio internacional forestal

 

preguntas

Contáctanos

1 + 3 =